Футбол в Польше получил распространение в конце XIX века, когда польские студенты, изучающие в Западной Европе, внесли его на материк Польши. До этого, когда спорт был незнаком на территории страны, люди предпочитали играть в «копание и прыжки» и другие виды любительского спорта.

Весной 1895 года был организован первый польский футбольный клуб- «Краковская аффилированная футбольная ассоциация». В том же году в стране были открыты первые футбольные поля и проведены первые матчи.

Первым национальным чемпионом стал клуб «Краковская аффилированная футбольная ассоциация» в 1901 году. За последующие годы футбол приобретал всё большую популярность в Польше. В 1920 году был основан первый польский футбольный союз.

Польща была одной из первых стран, присоединившихся к Федерации Европейского футбола (FIFA), в 1924 году. С тех пор польский футбол продвинулся до международного уровня. Страна принимала участие в нескольких Чемпионатах мира и Евро-чемпионатах и приобрела большое международное признание.

Сегодня футбол является одним из самых популярных видов спорта в Польше. Ежегодно проводятся турниры, и национальная сборная Польши неоднократно представляла страну на международных турнирах. Кроме того, футбол привнес большое количество эмоций и радости для миллионов поклонников в Польше.

Если вы интересуетесь чемпионатом мира по футболу, то посмотрите как эксперты оценивают вероятность победы Франция — Польша ЧМ в Катаре.